В Киеве дорожает недвижимость
Киевские новостройки дорожают. За октябрь средняя цена квадратного метра поднялась почти на 4% — с 21 тыс.грн. до 21,8 тыс.грн., сообщили в ЛУН.ua. Об этом передают Вести.
«При этом минимальные цены практически стабильны, в октябре они выросли лишь на 100 грн, с 13,6 тыс.грн/кв.м. до 13,7 тыс.грн/кв.м», — сообщил «Вестям» коммерческий директор ЛУН.ua Андрей Мима.
Средняя стоимость жилья в эконом-классе по базе новостроек ЛУН.ua в октябре не изменилась — 16 тыс.грн/кв.м. Цена квадрата в комфорт-сегменте увеличилась на 1 тыс.грн. — до 17,9 тыс.грн/кв.м., настолько же она приподнялась и в бизнес-классе — до 27,6 тыс.грн/кв.м. А вот в элит-категории (самого дорогого жилья) есть небольшое снижение — с 53,8 тыс.грн./кв.м до 53,2 тыс.грн./кв.м.
Такие изменения в ценах на фоне относительной экономической стабильности эксперты объясняют несколькими факторами. Прежде всего, малым объемом нового предложения. По данным ИАП «Столичная недвижимость», сейчас предлагается 1606 квартир от застройщиков в 138 объектах. Причем в октябре начали продажи всего в двух объектах: 11-м доме ЖК «Парковые Озера» (комфорт-класс, от 19 тыс.грн/кв.м) и ЖК «Французский квартал 2» (комфорт-класс, ул. Большая Васильковская, 139, от 29 тыс.грн./кв.м), сообщили в City Development Solutions.