Продажи нового жилья в Израиле существенно взлетели
В 2015 году в стране было продано 32 370 единиц новой жилой недвижимости. Это самый высокий показатель с 1999 года.
Самое большое число проданных жилых объектов в 2015 году зафиксировано в Иерусалиме. Здесь провели 2 292 сделки с новой недвижимостью. За ним следуют Тель-Авив, Петах-Тиква, Рамат-Ган и Нетания, пишет Globes со ссылкой на данные Центрального бюро статистики Израиля.
При этом наиболее резкое увеличение продаж зарегистрировано в небольших городках Афула и Ор-Акива. В 2015-м в первом было совершено 1 163 сделки, а в 2014-м — всего 466, это почти в 2,5 раза меньше. В Ор-Акиве объемы продаж за год выросли сразу в шесть раз – со 128 до 771.
Специалисты считают, что такой взлет количества сделок с новой жилой недвижимостью Израиля во многом связан с отказом от программы нулевого НДС, которую предлагал бывший министр финансов страны. В течение долгого времени участники рынка выжидали, пока правительство примет окончательное решение по этому вопросу. После чего спрос на новые квартиры сразу же пошел вверх.